Штрафуют ли в период войны за несвоевременное уведомление ГНС о принятии работника на работу

13.06.2022 Работодатели должны согласно ч. 3 ст. 24 КЗоТ уведомлять орган ГНС о принятии работников на работу.
За непредставление такого сообщения предусмотрен штраф в размере одной минимальной зарплаты за каждого работника, в отношении которого совершено это нарушение.
Однако в Восточном межрегиональном управлении Гоструда обратили внимание, что письмом от 28.08.2022 г. № 2024/02.0-7.1 Торгово-промышленная палата Украины засвидетельствовала форс мажорные обстоятельства (обстоятельства непреодолимой силы): военную агрессию рф против Украины.
Лицо, нарушившее обязательство, освобождается от ответственности за нарушение обязательства, если оно докажет, что это нарушение произошло в результате случая или непреодолимой силы (ч. 1 ст. 617 ГКУ).
Однако такое освобождение от ответственности за нарушение обязательства в результате форс-мажорных обстоятельств (непреодолимой силы) не освобождает от исполнения самого обязательства. Поэтому подать уведомление о принятии на работу все равно придется.
После возобновления инспекционных посещений, во время которых будут рассматриваться обстоятельства, повлекшие нарушение, будет уделено достаточно времени на их устранение.
Вернуться назад