Изменения в налогообложении ЕСВ, военным сбором, НДС и пошлиной

05.05.2022

1 мая в Верховной Раде зарегистрирован законопроект № 7311-д от 01.05.2022 г., содержащий новый пакет налоговых изменений под текущие реалии войны и экономики. Им законодатели планируют в очередной раз откорректировать нормы Налогового и Таможенного кодексов Украины, а также других законов Украины по администрированию отдельных налогов и сборов в период военного, чрезвычайного положения.

1. Отменяется освобождение от НДС и пошлины при импорте компаниями-упрощенцами. Эта норма поддерживается бизнесом, чтобы не дискриминировать производителей в Украине.

2. Упраздняются льготы по НДС, акцизу и пошлины при ввозе транспортных средств. При этом останутся льготы на ввоз полноприводных джипов до 2017 года выпуска, необходимых для нужд вооруженных сил.

3. Горючее будет и дальше облагаться налогом по уменьшенному НДС и без акциза.

4. Повышается ставка военного сбора до 3% в период военного положения и чрезвычайного положения.

5. Бюджетное возмещение за январь 2022 налогоплательщик по желанию сможет получить в ОВГЗ.

6. Убирается льгота, которая на 6 месяцев после завершения военного положения отсрочила сроки уплаты налогов при невозможности заплатить сейчас. Такая льгота остается для тех, кто находится на территории, где проходят боевые действия.

7. Возобновляются камеральные проверки своевременности представления отчетности и уплаты налогов.

8. Период неуплаты ЕСВ ФЛПами во время военного положения будет включаться в страховой стаж.

9. Расширяются возможности нахождения на упрощенной системе на период военного положения.

10. Освобождается от налогообложения военным сбором денежное довольствие военнослужащих, работников правоохранительных органов и т.д.

Вернуться назад